Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Fabriqués | La Porte, Indiana |
| Total built | 8,224 |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Courroie (prétendue) | 60 hp 44.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 49.91 hp 37.2 kW |
| Prise de force (testée) | 75.60 hp 56.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec canopy. |
| Transmission | 1 vitesse |
Numéros de série | |
| 1910 | 101 |
| 1911 | 237 |
| 1912 | 747 |
| 1913 | 1679 |
| 1914 | Aucun |
| 1915 | 1819 |
| 1916 | 2019 |
| 1917 | 2997 |
| 1918 | 8725 |
| 1919 | 11500 |
| 1920 | 2252 |
| 1921 | 2352 |
| 1922 | 2404 |
| 1923 | 2454 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 1885 ci 30.9 L |
| Alésage/course | 10.00x12.00 pouces 254 x 305 mm |
| Capacité du liquide de refroidissement | 280 qts 265.0 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 1 avant et arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 228 pouces 579 cm |
| Largeur | 116 pouces 294 cm |
| Hauteur | 132 inches 335 cm |
| Poids | 26300 lbs 11929 kg |