Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type de moteur | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | La Porte, Indiana |
| Total construit | 4,855 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 15 hp 11.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 25 hp 18.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 19.34 ch 14.4 kW |
| Courroie (testée) | 30.52 hp 22.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1924 | 1 |
| 1925 | 11 |
| 1926 | 1607 |
| 1927 | 4214 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 371.5 ci 6.1 L |
| Alésage/course | 5.8125x7.00 pouces 148 x 178 mm |
| Régime nominal | 755 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 40 qts 37.9 L |
Transmission | |
| Type de transmission | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 136 inches 345 cm |
| Largeur | 55.75 inches 141 cm |
| Hauteur | 90.5 pouces 229 cm |
| Poids | 5 900 lbs 2676 kg |