Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | La Porte, Indianam USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 40 ch 29.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 30.07 hp 22.4 kW |
| Courroie (testée) | 46.19 hp 34.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Auvent au-dessus d'une plate-forme ouverte. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Numéros de série | |
| 1918 | 10425 |
| 1919 | 10751 |
| 1920 | G741 |
| 1921 | G1728 |
| 1922 | G2242 |
| 1923 | G2690 |
| 1924 | G3559 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal opposé | |
| Cylindrée | 1005.3 ci 16.5 L |
| Alésage/course | 8.00x10.00 pouces 203 x 254 mm |
| Régime nominal | 450 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 70 qts 66.2 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 175 inches 444 cm |
| Largeur | 89 pouces 226 cm |
| Hauteur | 108 pouces 274 cm |
| Poids | 12 880 lbs 5842 kg |