Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total built | 2,400 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 25 hp 18.6 kW |
| Courroie (réclamée) | 40 cv 29.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 38.66 ch 28.8 kW |
| Courroie (testée) | 50.26 hp 37.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1928 | 1 |
| 1929 | 2129 |
| 1930 | 3734 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 601.4 ci 9.9 L |
| Alésage/course | 6.8125x8.25 pouces 173 x 210 mm |
| Système d'alimentation | carburateur |
| Filtre à air | sèche |
| Régime nominal | 725 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 52 qts 49.2 L |
Transmission | |
| Type d'alimentation | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 151 pouces 383 cm |
| Largeur | 72 pouces 182 cm |
| Hauteur | 101 inches 256 cm |
| Poids | 9,300 lbs 4218 kg |