Présentation générale | |
| Distributeur | Belarus |
| Marque | XTZ |
| Type de tracteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Kharkiv, Ukraine |
| Prix d'origine | $37,000 (1985) |
Variantes | |
| T-150K | Désignation du modèle européen |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 147 ch 109.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 168 hp 125.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 147.03 ch 109.6 kW |
| Prise de force (testée) | 168.76 hp 125.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Direction | puissance hydraulique articulée |
| Freins | sabot pneumatique |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 12 vitesses à changement de vitesse partiel |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
| 1000 | |
Détail du moteur | |
| Bélarus CMD-62 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide V-6 | |
| Cylindrée | 558 ci 9.1 L |
| Alésage/course | 5.118x4.528 pouces 130 x 115 mm |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Type de démarreur | moteur essence pony |
| Capacité du liquide de refroidissement | 44 qts 41.6 L |
Transmission | |
| Type | power shift partiel |
| Vitesse | 12 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 112.6 pouces 286 cm |
| Longueur | 241 inches 612 cm |
| Largeur | 94.5 pouces 240 cm |
| Hauteur | 124.6 pouces 316 cm |
| Poids en ordre de marche | 18600 lbs 8436 kg |
| Poids lesté | 19885 lbs 9019 kg |
| Voie avant | 73.2 pouces 185 cm |
| Voile arrière | 73.2 pouces 185 cm |