Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type d'appareil | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Woodstock, Ontario, Canada |
Variantes | |
| Pony 14 | tracteur industriel |
Puissance | |
| Charrue | 1 |
| Barre de traction (testée) | 10.43 hp 7.8 kW |
| Courroie (testée) | 11.62 ch 8.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage à taureau |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel mécanique à bande de contraction |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 7 gal 26.5 L |
| Système hydraulique | 0.4 gal 1.5 L |
Hydraulique | |
| Type | optionnel |
| Capacité d'huile | 0.4 gal 1.5 L |
| Débit de la pompe | 2.5 gpm 9.5 lpm |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | optionnel |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série sur le côté avant droit du châssis du tracteur. |
| 1947 | PGS1001 |
| 1948 | PGS1321 |
| 1949 | PGS1571 |
| 1947 | PGA1001 |
| 1948 | PGA1001A |
| 1949 | PGA1571A |
| 1950 | PGA10817A |
| 1951 | PGA13726 |
| 1952 | PGA18225 |
| 1953 | PGA22007 |
| 1954 | PGA22669 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
Détail du moteur | |
| Continental N62 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 62 ci 1.0 L |
| Alésage/course | 2.375x3.50 pouces 60 x 89 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.5:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 7 qts 6.6 L |
| Bougie d'allumage | Champion 18625A |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | mécanique à disque sec |
| Capacité d'huile | 3.6 qts 3.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 66 pouces 167 cm |
| Hauteur | 60 inches 152 cm |
| Voie avant | 45 à 75.5 pouces 114 à 191 cm |
| Voile arrière | 41 à 72 pouces 104 à 182 cm |