Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 4,465 |
| Prix d'origine | $2,100 (1916) |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 20 hp 14.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 40 ch 29.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 24.66 ch 18.4 kW |
| Courroie (testée) | 42.80 ch 31.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en acier à quatre montants en option. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
Détail du moteur | |
| J.I. Boîtier | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide opposée-bicylindre | |
| Le moteur original a été utilisé sur le premier modèle de tracteur 40 produit en 1912. | |
| Cylindrée | 755 ci 12.4 L |
| Alésage/course | 7.75x8.00 pouces 197 x 203 mm |
| Régime nominal | 450 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Transmission | J.I. Boîtier |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 2 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 177 inches 449 cm |
| Largeur | 100 pouces 254 cm |
| Hauteur | 107 pouces 271 cm |
| Poids en ordre de marche | 13 900 lbs 6305 kg |
| Essieu arrière | 3.94 pouces diamètre 100 mm |