Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de disque | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total built | 249 |
| Prix d'origine | $3,500 (1958) |
Variantes | |
| diesel utilitaire | |
| diesel row-crop | |
| diesel high-crop | |
| essence utilitaire | |
| essence row-crop | |
| 312 | essence high-crop |
| industriel | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 22 hp 16.4 kW |
| Courroie (revendiquée) | 27 ch 20.1 kW |
| Charrue | 3 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | Disque de 6 pouces |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | 4 vitesses coulissantes |
| 12 vitesses | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission (4 vitesses) |
| live (Tripl-Range) | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Tableau de bord |
| 1956 | 6050301 |
| 1957 | 6075001 |
| 1958 | 6095001 |
Détail du moteur | |
| Continental GD157 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 157 ci 2.6 L |
| Alésage/course | 3.375x4.375 pouces 86 x 111 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Préchauffage | d'éther |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 75.5 pouces 191 cm |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Hauteur | 56 pouces 142 cm |
| Poids | 3 400 lbs 1542 kg |
| Garde au sol | 12 pouces 30 cm |
| Voie avant | 47.5 inches 120 cm |
| Voile arrière | 48 à 68 pouces 121 à 172 cm |