Présentation générale | |
| Marque | J.I. Caisse |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total built | 8,465 |
| Prix d'origine | $2,500 (1958) |
Variantes | |
| diesel utilitaire | |
| diesel pour cultures en ligne | |
| diesel high-crop | |
| essence utility | |
| essence row-crop | |
| 312 | essence high-crop |
| industriel | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 23 hp 17.2 kW |
| Ceinture (réclamée) | 29 hp 21.6 kW |
| Charrue | 3 |
| Barre de traction (testée) | 29.29 ch 21.8 kW |
| Courroie (testée) | 33.0 hp 24.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | Disque de 6 pouces |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | 4 vitesses coulissantes |
| 12 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type de charrue | Duo-Control |
| Vannes | 1 (en option) |
Attelage | |
| Type d'appareil | Attelage Case Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission (4 vitesses) |
| live (Tripl-Range) | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord. |
| 1956 | 6050301 |
| 1957 | 6075001 |
| 1958 | 6095001 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| J.I. Case G148 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 148 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.375x4.125 pouces 86 x 105 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.1:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Dimensions | |
| Tricycle Empattement | 84.3 inches 214 cm |
| Wide front Empattement | 79.7 pouces 202 cm |
| Tricycle Longueur | 131 pouces 332 cm |
| Wide-front Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Hauteur | 61 pouces 154 cm |
| Poids en ordre de marche | 3 561 lbs 1615 kg |
| Poids lesté | 5,995 lbs 2719 kg |
| Garde au sol | 21 pouces 53 cm |
| Voie avant | 6.4.11.7 (tricycle) à pouces 16 à 0 cm |
| Voie avant | 52 à 80 inches 132 à 203 cm (wide-front) |
| Voile arrière | 48 à 88 pouces 121 à 223 cm |