Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type d'appareil | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total construit | 3,175 |
| Prix d'origine | $2,500 (1958) |
Variantes | |
| utilitaire diesel | |
| diesel row-crop | |
| diesel high-crop | |
| essence utility | |
| essence row-crop | |
| 312 | essence high-crop |
| industriel | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 23 hp 17.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 29 ch 21.6 kW |
| Charrue | 3 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | manuel |
| Freins | disque de 6 pouces |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
| 12 vitesses | |
| Inverseur mécanique à 8 vitesses | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission (4 vitesses) |
| en direct (Tripl-Range) | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Tableau de bord |
| 1956 | 6050301 |
| 1957 | 6075001 |
| 1958 | 6095001 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| J.I. Case G148 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 148 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.375x4.125 pouces 86 x 105 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 7.1:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Dimensions de la charrue | |
| Empattement | 75.5 pouces 191 cm |
| Longueur | 125 pouces 317 cm |
| Hauteur | 56 pouces 142 cm |
| Poids | 3200 lbs 1451 kg |
| Garde au sol | 12 pouces 30 cm |
| Voie avant | 47.5 pouces 120 cm |
| Voile arrière | 48 à 68 pouces 121 à 172 cm |