Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case (mallette) |
| Type d'appareil | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 2,077 |
| Prix d'origine | $4,400 (1958) |
| Bien que toute une série de tracteurs ait été désignée sous le nom de Case 400, le modèle de tracteur Case 400 réel était la version diesel à roulement standard. Les tracteurs de la série 400 sont identifiés par un code à deux chiffres (4xx). Le deuxième chiffre indique le type de moteur : 0 pour diesel (40x) et 1 pour gaz/lp (41x). Le troisième chiffre indique le type de Châssis : 0 pour standard (4x0), 1 pour row-crop (4x1), 3 pour high-crop (4x3). | |
Variantes | |
| diesel standard | |
| diesel row-crop | |
| diesel vineyard | |
| diesel high-crop | |
| verger diesel | |
| essence standard | |
| culture en ligne à gaz | |
| gaz grande culture | |
| 420 | diesel industriel |
Puissance | |
| Ceinture (revendiquée) | 50 hp 37.3 kW |
| Charrue | 4 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| alimentation en option | |
| Freins | mécanique à disque secs |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 21 gal 79.5 L |
| Système hydraulique | 2.25 gal 8.5 L |
| 2.6 gal 9.8 L (avec Eagle Hitch) | |
Hydraulique | |
| Capacité | 2.25 gal 8.5 L |
| 2.6 gal 9.8 L (avec Eagle Hitch) | |
| Pression | 600 psi 41.4 bars |
| Vannes | 2 (en option) |
| Total flow | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type | Attelage Case Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | En haut à droite du tableau de bord. |
| 1955 | 8060000 |
| 1956 | 8080001 |
| 1957 | 8100001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | générateur |
| Tension de charge | 12 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
| Batterie AH | 150 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisse | |
| diesel | |
| 4 cylindres 8 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 251 ci 4.1 L |
| Alésage/course | 4.00x5.00 pouces 102 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Préchauffage | capsules d'éther |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Régime de ralenti | 600-1600 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 29.6 qts 28.0 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.012 inches 0.305 mm (froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.012 pouces 0.305 mm (à froid) |
Transmission | |
| Transmission | Powr-range |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Capacité d'huile | 60 qts 56.8 L |
| Type d'huile | SAE 90 |
Dimensions | |
| Empattement | 82 pouces 208 cm |
| Longueur | 133 inches 337 cm |
| Largeur | 66.6 pouces 169 cm |
| Poids | 6,000 lbs 2721 kg |
| Shiping Poids | 5,600 lbs 2540 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 17.4 inches 44 cm |
| Voie avant | 52 à 58 pouces 132 à 147 cm |
| Voile arrière | 52 à 64 pouces 132 à 162 cm |