Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type de moteur | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total built | 5,985 |
| Prix d'origine | $4,900 (1958) |
| La Case 500 a également été fabriquée dans une version industrielle, la Case 520. Seulement 265 exemplaires ont été construits. | |
Variantes | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 44 hp 32.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 55 hp 41.0 kW |
| Belt (claimed) | 55 hp 41.0 kW |
| Charrues | 5 |
| Barre de traction (testée) | 56.32 hp 42.0 kW |
| Courroie (testée) | 63.81 hp 47.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | plaque sur le tableau de bord |
| 1953 | 5700001 |
| 1954 | 8035001 |
| 1955 | 8060001 |
| 1956 | 8080001 |
| 1857 | 8100001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisse | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 377 ci 6.2 L |
| Alésage/course | 4.00x5.00 pouces 102 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15.0:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 88 pouces 223 cm |
| Longueur | 114.3 pouces 290 cm |
| Hauteur | 61.4 pouces 155 cm |
| Poids en ordre de marche | 8 000 lbs 3628 kg |
| Poids lesté | 11 605 lbs 5264 kg |
| Voie avant | 62 pouces 157 cm |
| Voile arrière | 60.75 pouces 154 cm |