Présentation générale | |
| Marque | J.I. Boîtier |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total construit | 3,213 |
| Prix d'origine | $4,000 (1960) |
| Souvent appelé Case 600B, le Case 611-B était la version pour cultures en ligne de la série 600B qui comprenait également une variante frontale standard et une variante pour vergers. Le 611-B pouvait être équipé d'un avant tricycle ou d'un avant large réglable. La transmission Case-O-Matic était un équipement standard, les tracteurs de la série 500B utilisant le même moteur mais une transmission conventionnelle. | |
Variantes | |
| avant standard | |
| rangée-culture avant | |
| 614B | verger |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 37.04 hp 27.6 kW |
| Prise de force (testée) | 44.56 ch 33.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Convertisseur de couple à 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 13.8 gal 52.2 L |
| Système hydraulique | 3 gal 11.4 L |
Hydraulique | |
| Type indépendant | centre ouvert |
| Capacity | 3 gal 11.4 L |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
Attelage | |
| Type d'appareil | Attelage Case Eagle*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 541@1970 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord |
| 1958 | 6095001 |
| 1959 | 6120001 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 50 |
Détail du moteur | |
| J.I. Case | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 164.5 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.5625x4.125 pouces 90 x 105 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 7.26:1 |
| Régime nominal | 2250 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Transmission | Case-O-Matic |
| Type de moteur | convertisseur de couple |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Capacité d'huile | 44 qts 41.6 L (gearbox) |
| 16 qts 15.1 L (convertisseur de couple) | |
Dimensions | |
| Empattement | 87 pouces 220 cm |
| Longueur | 138 inches 350 cm |
| Largeur | 80.75 inches 205 cm *Largeur aux extrémités de l'essieu. |
| Hauteur (volant) | 65.5 inches 166 cm |
| Hauteur (échappement) | 85.5 inches 217 cm |
| Poids en ordre de marche | 4885 lbs 2215 kg |
| Poids lesté | 8049 lbs 3651 kg |
| Voie avant | 9.1/15.1 pouces 23/38 cm(tricycle) |
| Voie avant | 54 à 78 pouces 137 à 198 cm (largeur avant) |
| Voie avant | 44 à 60 pouces 111 à 152 cm (étroit large avant) |
| Voile arrière | 54 à 88 pouces 137 à 223 cm |