Présentation générale | |
| Marque | J.I. Caisse |
| Type d'attelage | Tracteur standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 255 |
Variantes | |
| diesel standard | |
| diesel pour cultures en ligne | |
| diesel Western special | |
| diesel high-crop | |
| gaz standard | |
| gas row-crop | |
| gaz spécial Western | |
| gas high-crop |
Puissance | |
| Courroie (réclamée) | 54 hp 40.3 kW |
| Plows | 5 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Convertisseur de couple à 8 vitesses |
Attelage | |
| Type de moteur | Case Eagle Hitch (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Détail du moteur | |
| J.I. Case | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 267 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.125x5.00 pouces 105 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 30 qts 28.4 L |
Transmission | |
| Transmission | Case-O-Matic |
| Type de machine | convertisseur de couple |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Quatre vitesses, plus la réserve, en deux gammes contrôlées par un seul levier de changement de vitesse. Transmission à convertisseur de couple avec bypass pour bloquer la transmission directe. | |
Dimensions du tracteur | |
| Empattement | 82.75 pouces 210 cm |
| Longueur | 133.75 pouces 339 cm |
| Hauteur | 66.375 pouces 168 cm |
| Hauteur (capot) | 61.375 pouces 155 cm |
| Voie avant | 52/58 inches 132/147 cm |
| Voile arrière | 52/56/60/64 pouces 132/142/152/162 cm |