Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $5,600 (1960) |
Variantes | |
| diesel standard | |
| diesel pour culture en ligne | |
| diesel Western special | |
| diesel grande culture | |
| gaz standard | |
| culture en ligne à gaz | |
| gaz spécial Western | |
| gas high-crop |
Puissance | |
| Courroie (revendiquée) | 54 ch 40.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 51.38 hp 38.3 kW |
| Courroie (testée) | 54.42 hp 40.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Convertisseur de couple à 8 vitesses |
Attelage | |
| Type | Case Eagle Hitch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du tableau de bord. |
Détail du moteur | |
| J.I. Case | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 267 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.125x5.00 pouces 105 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Case-O-Matic |
| Type | convertisseur de couple |
| Vitesse | 8 en marche avant et 2 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Quatre vitesses, plus la réserve, en deux gammes contrôlées par un seul levier de changement de vitesse. Transmission à convertisseur de couple avec by-pass pour bloquer la transmission directe. | |
Dimensions de la boîte de vitesses | |
| Empattement | 101.75 pouces 258 cm (largeur avant) |
| 92.25 pouces 234 cm (tricycle) | |
| Longueur | 152.75 inches 387 cm (wide front) |
| 143.375 pouces 364 cm (tricycle) | |
| Largeur | 85.25 pouces 216 cm |
| Hauteur (capot) | 66 pouces 167 cm |
| Poids en ordre de marche | 6800 lbs 3084 kg |
| Poids lesté | 9538 lbs 4326 kg |
| Voie avant | 9.128 à 15.128 pouces 23 à 38 cm (tricycle) |
| Voie avant | 53 à 82 pouces 134 à 208 cm |
| Voile arrière | 52 à 88 pouces 132 à 223 cm |
| Voile arrière | 52 à 96 pouces 132 à 243 cm (PAVT) |
| Voile arrière | 52 à 108 inches 132 à 274 cm (long axle) |
| Voile arrière | 52 à 116 pouces 132 à 294 cm (PAVT axe long) |