Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type d'appareil | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 20,478 |
| Prix d'origine | $600 (1930) |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| industriel | |
| orchard |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 17 hp 12.7 kW |
| Belt (claimed) | 27 ch 20.1 kW |
| Charrues | 2-3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 21.4 ch 16.0 kW |
| Courroie (testée) | 29.81 ch 22.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission*En option |
| Régime arrière | 535 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Instrument panel |
| 1929 | 300201 |
| 1930 | 300301 |
| 1931 | 300401 |
| 1932 | 300501 |
| 1933 | 300601 |
| 1934 | 300701 |
| 1935 | 300801 |
| 1936 | 300901 |
| 1937 | 400001 |
| 1938 | 4200001 |
| 1939 | 4300001 |
| 1940 | 4400001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 259.5 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.875x5.50 pouces 98 x 140 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.88:1 |
| Régime nominal | 1100 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Coolant capacity | 20 qts 18.9 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.010 pouces 0.254 mm *Hot |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.012 pouces 0.305 mm *Chaud |
Transmission | |
| Type de poste | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 66 pouces 167 cm |
| Longueur | 114 pouces 289 cm |
| Largeur | 60 pouces 152 cm |
| Hauteur (capot) | 48 pouces 121 cm |
| Poids | 4300 lbs 1950 kg |