Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type | Tracteur à semelle standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Le modèle S est la version standard à front large fixe de la série S. Le SC était la version pour cultures en ligne. | |
Variantes | |
| standard | |
| culture en ligne | |
| tricycle row-crop | |
| Fixed-front row-crop | |
| industriel | |
| verger |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 16 hp 11.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 21 hp 15.7 kW |
| Charrue | 2 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège en acier avec suspension à ressort. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Attelage | |
| Type d'appareil | Attelage Case Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | continu |
| live*Après 1953 | |
| Régime arrière | 541 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord du tracteur. |
| 1941 | 4500001 |
| 1942 | 4600001 |
| 1943 | 4700001 |
| 1944 | 4800001 |
| 1945 | 4900001 |
| 1946 | 5000001 |
| 1947 | 5100001 |
| 1948 | 5200001 |
| 1949 | 5300001 |
| 1950 | 5400001 |
| 1951 | 5500001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Case | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'en 1953. | |
| Cylindrée | 153.9 ci 2.5 L |
| Alésage/course | 3.50x4.00 pouces 89 x 102 mm |
| Régime nominal | 1550 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque humide mécanique |
Dimensions | |
| Empattement | 66 pouces 167 cm |
| Longueur | 108.5 pouces 275 cm |
| Largeur | 56.25 inches 142 cm |
| Height (hood) | 51 pouces 129 cm |
| Poids | 4376 lbs 1984 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 11.25 pouces 28 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 18.75 pouces 47 cm |
| Voile arrière | 47.5 pouces 120 cm |