Présentation générale | |
| Marque | J.I. Boîtier |
| Type de véhicule | Tracteur standard |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Prix d'origine | $1,580 (1955) |
| La série VA de Case a remplacé la série V en 1942. Plusieurs variantes de la série VA étaient disponibles. Le VA était le modèle à bande de roulement standard. Le VAC est le modèle tricycle de culture en ligne ; le VAI est le modèle industriel ; le VAO est le modèle verger ; le VAIW est le modèle entrepôt ; le VAH est le modèle de culture en ligne à grand dégagement, et le VAS est le modèle de culture en ligne à grand dégagement décalé. Démarrage électrique en option. Durant les premières années, le moteur était fabriqué par Continental. La série VA a été le premier tracteur Case à utiliser l'attelage Eagle, introduit en 1949. | |
Variantes | |
| bande de roulement standard | |
| tricycle row-crop | |
| industrielle | |
| verger | |
| entrepôt | |
| dégagement important | |
| décalage de l'entrepôt à haut dégagement | |
| VAC-11 | roue avant simple |
| VAC-12 | double-front row-crop |
| VAC-13 | Prise de force arrière réglable |
| VAC-14 | version abaissée du VAC-13 |
| VAO-15 | similaire à VAO |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 13 hp 9.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 17 hp 12.7 kW |
| Charrue | 2 |
| Barre de traction (testée) | 19.10 hp 14.2 kW |
| Courroie (testée) | 21.33 hp 15.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Attelage | |
| Type de culture | Attelage Case Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 525@1425 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord du tracteur. |
| 1942 | 4600001 |
| 1943 | 4700001 |
| 1944 | 4800001 |
| 1945 | 4900001 |
| 1946 | 5000001 |
| 1947 | 5100001 |
| 1948 | 5200001 |
| 1949 | 5300001 |
| 1950 | 5400001 |
| 1951 | 5500001 |
| 1952 | 5600001 |
| 1953 | 5700001 |
| 1954 | 5800001 |
| 1955 | 5900001 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 12 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 124 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.25x3.75 pouces 83 x 95 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 5:1 |
| Régime nominal | 1425 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
| Capacité de refroidissement | 13 qts 12.3 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 pouces 0.356 mm (à froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.014 inches 0.356 mm (froid) |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | 228.Disque sec de 6 mm |
Dimensions | |
| Empattement | 75.25 inches 191 cm |
| Hauteur (capot) | 53.25 pouces 135 cm |
| Poids | 3200 lbs 1451 kg |
| Voie avant | 48.25 pouces 122 cm |
| Voile arrière | 48 à 72 pouces 121 à 182 cm |