Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Jackson, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 130 ch 96.9 kW |
| Moteur (max) | 165 ch 123.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 115 hp 85.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique avant et arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. Auto-Guide 3000 |
| Transmission | 16 vitesses à quatre rapports |
Capacité | |
| Carburant | 80 gal 302.8 L |
| Fluide d'échappement (DEF) | 8 gal 30.3 L |
| Système hydraulique | 15.9 gal 60.2 L (AP6) |
| 26.4 gal 99.9 L (CVT) | |
Hydraulique | |
| Type | détection de charge à centre fermé |
| Capacité | 15.9 gal 60.2 L (AP6) |
| 26.4 gal 99.9 L (CVT) | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 3 ou 4 |
| Débit SCV | 26.4 gpm 99.9 lpm |
| Débit total | 29 gpm 109.8 lpm |
| 50 gpm 189.3 lpm *En option avec CVT | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at ends) | 8900 lbs 4037 kg |
| Attelage avant | II |
| Relevage avant (aux extrémités) | 6200 lbs 2812 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 540/540E/1000/1000E*En option | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 402 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.252x4.724 pouces 108 x 120 mm |
| Émissions | Tier IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 130 ch 96.9 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 165 ch 123.0 kW |
| Filtre à air | élément sec |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | AutoPower IV |
| Type d'élément | changement de vitesse à quatre rapports |
| Vitesse | 16 marches avant et arrière |