Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Jackson, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 220 hp 164.1 kW |
| Moteur (max) | 260 ch 193.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 180 ch 134.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 170.4 ch 127.1 kW |
| Prise de force (testée) | 221.8 hp 165.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique avant et arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. Auto-Guide 3000 |
| Transmission | 24 vitesses six-speed power shift |
| transmission à variation continue (CVT) | |
Capacité | |
| Carburant | 114 gal 431.5 L |
| Fluide d'échappement (DEF) | 11 gal 41.6 L |
| Système hydraulique | 26.4 gal 99.9 L |
Hydraulique | |
| Type de barre | détection de la charge au centre fermé |
| Capacité | 26.4 gal 99.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 |
| Débit SCV | 26.4 gpm 99.9 lpm |
| Débit total | 29 gpm 109.8 lpm |
| 39 gpm 147.6 lpm *En option avec AutoPower VI | |
| 50 gpm 189.3 lpm *En option avec CVT | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 13500 lbs 6123 kg |
| 16700 lbs 7575 kg *Capacité de levage avec transmission CVT. | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 7954 lbs 3607 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/540E/1000 |
| 540E/1000E/1000*En option | |
| 540/540E/1000/1000E*Avec transmission CVT. | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 449 ci 7.4 L |
| Alésage/course | 4.252x5.276 pouces 108 x 134 mm |
| Émissions | Tier IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 220 ch 164.1 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 260 ch 193.9 kW |
| Filtre à air | élément sec |
| Compression | 17.8:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Empattement | 117 pouces 297 cm |