Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Beauvais, France |
| Jackson, Minnesota, États-Unis | |
| Prix d'origine | 161 244 $ (2013 classique) |
| Prix d'origine | 185 595 $ (2013 deluxe) |
| Prix d'origine | 195 905 $ (2013 deluxe) |
Puissance | |
| Moteur | 200 ch 149.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 165 ch 123.0 kW |
| Barre de traction (testée) | 168.77 hp 125.9 kW |
| Prise de force (testée) | 202.4 hp 150.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Final drives | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | verrouillage intégral électro-hydraulique |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Freins de la remorque | hydraulique (en option) |
| pneumatique (en option) | |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. AGCO System 150 (en option) |
| AGCOMMAND (en option) | |
| Transmission | 24 vitesses six-speed power shift |
| transmission à variation continue | |
Capacité | |
| Carburant | 114 gal 431.5 L |
| Fluide d'échappement (DEF) | 11 gal 41.6 L |
| Système hydraulique | 26.4 gal 99.9 L |
Hydraulique | |
| Type d'attelage | Détection de la charge au centre fermé (CCLS) |
| Capacité | 26.4 gal 99.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| SCV flow | 24.3 gpm 92.0 lpm |
| Débit total | 29 gpm 109.8 lpm |
| 39 gpm 147.6 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Contrôle | contrôle d'effort électronique de la barre d'attelage inférieure |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 12500 lbs 5670 kg (AutoPower) |
| 11650 lbs 5284 kg (CVT) | |
| Barre d'attelage | Cat. 2 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | électro-hydraulique |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 540/540E/1000 | |
| 540E/1000E/1000 | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 175 |
| 240*Capacité totale avec l'option double alternateur de 120A. | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 600 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 402.5 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.252x4.724 pouces 108 x 120 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | Réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance | 200 ch 149.1 kW |
| Puissance maximale | 215 hp 160.3 kW |
| Système d'alimentation | rail commun électronique haute pression |
| Filtre à air | double étage sec |
| Préchauffage | thermostart |
| Compression | 17.4:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Empattement | 117.8 pouces 299 cm |
| Longueur | 200.2 pouces 508 cm |
| Hauteur (cabine) | 120.8 pouces 306 cm |
| Shiping Poids | 17000 lbs 7711 kg |
| Max Poids | 27560 lbs 12501 kg |
| Essieu arrière | Flange |
| Essieu arrière | Bar : 3.23 par 80 pouces 82 par 2032 mm |
| Essieu arrière | Barre longue : 3.23 par 105 pouces 82 par 2667 mm |
| Essieu arrière | Barre : 3.74 par 89.6 pouces 94 par 2275 mm |
| Essieu arrière | Barre longue : 3.74 x 113 pouces 94 x 2870 mm |