Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Beauvais, France |
| Prix d'origine | 134 789 $ (2013 classique) |
| Prix d'origine | 157 151 $ (2013 deluxe) |
| Prix d'origine | 165 629 $ (2013 deluxe) |
Puissance | |
| Moteur | 150 ch 111.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 120 ch 89.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 107.3 hp 80.0 kW |
| Prise de force (testée) | 144.4 hp 107.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. AGCO System 150 (en option) |
| AGCOMMAND (en option) | |
| Transmission | 24 vitesses six vitesses power shift |
Hydraulique | |
| Type | Centre fermé de détection de charge (CCLS) |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Total flow | 29 gpm 109.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/II |
| Contrôle | contrôle d'effort électronique des bras inférieurs |
| Barre d'attelage | Cat. 2 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 540/540E/1000 | |
| 540E/1000E/1000/1000E | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 175 |
| 240*Capacité totale avec option double alternateur 120A. | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 600 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 402.5 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.252x4.724 pouces 108 x 120 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance | 150 ch 111.9 kW |
| Système d'alimentation | Electronic high pressure common rail |
| Filtre à air | double étage sec |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | AutoPower VI |
| Type | changement de vitesse à six rapports |
| Vitesse | 24 marches avant et arrière |
Dimensions | |
| Essieu arrière | Bride |
| Rear axle | Barre : 3.23 x 80 pouces 82 x 2032 mm |
| Essieu arrière | Long bar : 3.23 x 105 pouces 82 x 2667 mm |