Présentation générale | |
| Marque | Claas |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 316.5 ch 236.0 kW |
| Moteur (max) | 315.1 hp 235.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | transmission à variation continue |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | détection de charge |
| Débit de la pompe | 39.6 gpm 149.9 lpm |
| 58.1 gpm 219.9 lpm *En option | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IV |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 16579 lbs 7520 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
| 540E/1000*En option | |
| Option 1000E/1000*En | |
| Régime moteur avant | 1000 |
Détail du moteur | |
| FPT | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 531.5 ci 8.7 L |
| Alésage/course | 4.61x5.31 pouces 117 x 135 mm |
| Émissions | Niveau IV |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 316.5 hp 236.0 kW |
| Puissance nominale (ECE R120) | 311.1 hp 232.0 kW |
| Puissance maximale (ECE R120) | 315.1 ch 235.0 kW |
| Régime nominal | 2150 |
| Couple | 995.7 lb-ft 1350.2 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Vidange d'huile | 600 h |
Transmission | |
| Transmission | CMATIC |
| Type de véhicule | transmission à variation continue |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Empattement | 124 pouces 314 cm |
| Longueur | 220.1 inches 559 cm |
| Hauteur (cabine) | 135.8 pouces 344 cm |
| Poids | 28307 lbs 12840 kg |
| Max Poids | 39683 lbs 18000 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 25.5 pouces 64 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 24.1 pouce 61 cm |
| Essieu arrière | Bride |