Présentation générale | |
| Marque | Claas |
| Type de transmission | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 433.2 hp 323.0 kW |
| Moteur (max) | 438.5 ch 327.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | transmission à variation continue |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | détection de charge |
| Vannes | 3 à 8 |
| Débit de la pompe | 39.6 gpm 149.9 lpm |
| 58.1 gpm 219.9 lpm *En option | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IV |
| Relevage arrière | 16954 lbs 7690 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
| 540E/1000*En option | |
| 1000E/1000*En option | |
| Régime moteur avant | 1000 |
Détail du moteur | |
| FPT | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 531.5 ci 8.7 L |
| Alésage/course | 4.61x5.31 pouces 117 x 135 mm |
| Émissions | Tier IV |
| Puissance nominale (ECE R120) | 433.2 hp 323.0 kW |
| Puissance maximale (ECE R120) | 438.5 ch 327.0 kW |
| Couple | 1371.9 lb-ft 1860.3 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Vidange d'huile | 600 h |
Transmission | |
| Transmission | CMATIC |
| Type de moteur | transmission à variation continue |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Empattement | 124 pouces 314 cm |
| Longueur | 226.1 pouces 574 cm |