Présentation générale | |
| Marque | Cletrac (une partie d'Oliver) |
| Type d'appareil | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, États-Unis |
| Total construit | 29,930 |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 22 ch 16.4 kW |
| Belt (claimed) | 16 hp 11.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 21.3 ch 15.9 kW |
| Courroie (testée) | 25.3 hp 18.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1939 | 1GA000 |
| 1940 | 2GA884 |
| 1941 | 5GA024 |
| 1942 | 7GA484 |
| 1943 | 8GA702 |
| 1944 | 9GA630 |
| 1945 | 13GA490 |
| 1946 | 19GA994 |
| 1947 | 25GA240 |
| 1948 | 33GA146 |
| 1949 | 41GA896 |
| 1950 | 48GA428 |
| 1951 | 55GA430 |
Détail du moteur | |
| Hercules IXB3 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Moteur final, utilisé à partir de 1950. | |
| Cylindrée | 133 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Filtre à air | Vortox |
| Compression | 6.67:1 |
| Régime nominal | 1700 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L (original) |
| 11 pintes 10.4 L (tardif) | |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 100 inches 254 cm |
| Hauteur | 50 pouces 127 cm |
| Poids | 3200 lbs 1451 kg |
| Gauge | 31 pouces 78 cm |
| Gauge | 42 pouces 106 cm |
| Jauge | 68 inches 172 cm |