Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $7,400 (1969) |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 80 ch 59.7 kW |
| Charrues | 5-6 |
| Barre de traction (testée) | 67.05 hp 50.0 kW |
| Prise de force (testée) | 80.31 hp 59.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Oliver Continental Cab en option avec climatisation disponible. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
| 12 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| 18 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Gas Carburant | 34.5 gal 130.6 L |
| Diesel Carburant | 31.5 gal 119.2 L |
| 78 gal 295.2 L *Capacité des réservoirs de protection des roues en option. | |
| Système hydraulique | 5 gal 18.9 L |
Hydraulique | |
| Type de disque | centre ouvert |
| Capacité | 5 gal 18.9 L |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| III*En option | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 6000 lbs 2721 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 1000@2400 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le panneau de support du tableau de bord. |
| 1964 | 140893 |
| 1965 | 149835 |
| 1966 | 181062 |
| 1967 | 185301 |
| 1968 | 200217 |
| 1969 | 214936 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 283 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 3.875x4.00 pouces 98 x 102 mm |
| Filtre à air | sec avec pré-nettoyant |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 20 qts 18.9 L |
Dimensions de la barre de traction | |
| 2WD Empattement | 103 pouces 261 cm |
| 4WD Empattement | 86.25 pouces 219 cm |
| Wheatland Empattement | 97.25 pouces 247 cm |
| 2WD Longueur | 159.5 pouces 405 cm |
| 4WD Longueur | 152.5 pouces 387 cm |
| 2WD Largeur | 80.625 pouces 204 cm |
| 4WD Largeur | 80.625 pouces 204 cm |
| Wheatland Largeur | 88.875 inches 225 cm |
| Garde au sol | 25.5 pouces 64 cm |
| 2RM Bande de roulement avant | 9.25/14.5 pouces 23/36 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 68 à 89.5 inches 172 à 227 cm |
| 4RM Bande de roulement avant | 66/70.75/80 pouces 167/179/203 cm |
| Bande de roulement avant Wheatland | 69.5 pouces 176 cm |
| 2WD Voile arrière | 68 à 89.5 pouces 172 à 227 cm |
| 4WD Voile arrière | 68 à 89.5 pouces 172 à 227 cm |
| Wheatland Voile arrière | 75.5 à 83.5 pouces 191 à 212 cm |