Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $8,500 (1969) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| standard |
Puissance | |
| Gas Prise de force (réclamée) | 92 cv 68.6 kW |
| Diesel Prise de force (réclamée) | 92 ch 68.6 kW |
| LP-gas Prise de force (réclamée) | 90 hp 67.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 84.52 hp 63.0 kW |
| Prise de force (testée) | 92.94 ch 69.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Oliver Continental Cab en option avec la climatisation en option. |
| Transmission | 6 vitesses non synchronisées |
| 12 vitesses sous charge partielle | |
| 18 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Gas Carburant | 34.5 gal 130.6 L |
| Diesel Carburant | 31.5 gal 119.2 L |
| LP-gas Carburant | 42 gal 159.0 L |
| 78 gal 295.2 L *Capacité des réservoirs de protection des roues en option. | |
| Système hydraulique | 5 gal 18.9 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 5 gal 18.9 L |
| Pression | 2500 psi 172.4 bars |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit de la pompe | 15.9 gpm 60.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| III*En option | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 6000 lbs 2721 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 1000 | |
| 540/1000*En option | |
Numéros de série | |
| Emplacement | support du tableau de bord |
| 1964 | 150421 |
| 1965 | 153014 |
| 1966 | 168127 |
| 1967 | 183382 |
| 1968 | 200360 |
| 1969 | 212673 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 310 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 3.875x4.375 pouces 98 x 111 mm |
| Filtre à air | sec avec pré-nettoyeur |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité d'huile | 20 qts 18.9 L |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 103 pouces 261 cm |
| 4WD Empattement | 86.25 pouces 219 cm |
| 2WD Longueur | 159.5 pouces 405 cm |
| 4WD Longueur | 152.5 pouces 387 cm |
| Largeur | 86.5 inches 219 cm *Largeur minimale. |
| Hauteur (volant) | 78.5 inches 199 cm |
| Garde au sol | 25.5 inches 64 cm |
| 2WD Front tread | 9.25/14.5 pouces 23/36 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 68 à 89.5 inches 172 to 227 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 66/70.75/80 pouces 167/179/203 cm |
| Voile arrière | 68 à 89.5 pouces 172 à 227 cm |