Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $9,000 (1964) |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 88.27 ch 65.8 kW |
| Prise de force (testée) | 100.62 hp 75.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | manuel |
| puissance (late) | |
| Freins | disque sec différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
| 12 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Capacité | |
| Carburant | 31.5 gal 119.2 L |
| Système hydraulique | 5 gal 18.9 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 5 gal 18.9 L |
| Débit de la pompe | 13 gpm 49.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 1000 | |
| RPM moteur | 1000@2000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de série sur le tableau de bord. |
| 1960 | 90-532 (A) |
| 1961 | 111-028 (A) |
| 1962 | 118-356 (A) |
| 1962 | 124-396 (B) |
| 1963 | 128-422 (B) |
| 1963 | 138-440 (C) |
| 1964 | 141-168 (C) |
| Capacité finale | 148-651 (C) |
Détail du moteur | |
| General Motors 4-53 | |
| blower diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 212.4 ci 3.5 L |
| Alésage/course | 3.875x4.50 inches 98 x 114 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 14.5 qts 13.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 21 qts 19.9 L |
Dimensions | |
| Empattement | 97.25 pouces 247 cm |
| Longueur | 156.6 pouces 397 cm |
| Largeur | 97 inches 246 cm *Largeur minimale. |
| Hauteur (volant) | 76 pouces 193 cm |
| Poids en ordre de marche | 12000 lbs 5443 kg |
| Poids lesté | 18355 lbs 8325 kg |
| Garde au sol | 23.875 pouces 60 cm |
| Voie avant | 69.5 inches 176 cm |
| Voile arrière | 74/82 inches 187/208 cm |