Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 89.10 hp 66.4 kW |
| Prise de force (testée) | 105.24 ch 78.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD (en option) | |
| Direction | puissance hydraulique |
| Freins | differential disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option. |
| Transmission | 18 vitesses à changement de vitesse partiel |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| II | |
Prise de force | |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| 1967 | 188974 |
| 1968 | 201931 |
| 1969 | 213376 |
| Final | 218449 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 310 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 3.875x4.375 inches 98 x 111 mm |
| Filtre à air | pré-nettoyage à sec double |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Hydraul-Shift |
| Type | changement de vitesse partiel |
| Vitesse | 18 en avant et 6 en arrière |
| Le système Hydraul-Shift permet de passer à une gamme supérieure ou inférieure pour chacune des six vitesses avant et des deux vitesses arrière. | |