Présentation générale | |
| Distributeur | Croupion |
| Marque | Oliver |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Le modèle 60 de Cockshutt est le même que le modèle 60 d'Oliver. | |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 18 hp 13.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel à bande contractante |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Détail du moteur | |
| Oliver | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 120.6 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.3125x3.5 pouces 84 x 89 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1500 |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions du véhicule | |
| Poids en ordre de marche | 2500 lbs 1134 kg |
| Poids lesté | 4000 lbs 1814 kg |