Présentation générale | |
| Distributeur | Cockshutt |
| Marque | Oliver |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 22.7 hp 16.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 30.37 hp 22.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 28.63 hp 21.3 kW |
| Courroie (testée) | 31.52 ch 23.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed |
| 6 vitesses | |
Détail du moteur | |
| Oliver | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 201.3 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.125x4.375 pouces 79 x 111 mm |
| Régime nominal | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Capacité de refroidissement | 4.5 qts 4.3 L |
Dimensions | |
| Empattement | 91.25 pouces 231 cm |
| Poids | 4 400 lbs 1995 kg |