Présentation générale | |
| Marque | CO-OP |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Brantford, Ontario, Canada |
| Total construit | 4,000 |
| Prix d'origine | $2,300 (1953) |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 25.47 hp 19.0 kW |
| Courroie (testée) | 28.94 ch 21.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | indépendante mechanical contracting band |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série estampillé en haut à l'avant du longeron gauche du châssis. |
| 1952 | 101 |
| 1953 | 1657 |
| 1954 | 2568 |
| 1955 | 10001 |
| 1956 | 20001 |
| 1957 | 30001 |
| 1958 | 40001 |
| Finale | 40115 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Le Continental 124 était le moteur d'origine utilisé sur le Cockshutt 20, installé sur les 863 premiers tracteurs (numéros de série 101 à 963). Il a été remplacé par un Continental 140 plus grand. | |
| Cylindrée | 124 ci 2.0 L |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Volts du démarreur | 6 |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Poids en ordre de marche | 2 820 lbs 1279 kg |
| Poids lesté | 4 761 lbs 2159 kg |