Présentation générale | |
| Marque | CO-OP |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Brantford, Ontario, Canada |
| Prix d'origine | $3,600 (1957) |
Variantes | |
| Moteur Buda | |
| Moteur Perkins |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 43 hp 32.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 37.85 hp 28.2 kW |
| Courroie (testée) | 43.30 hp 32.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté gauche sur le cadre principal. |
| 1949 | 101 |
| 1950 | 194 |
| 1951 | 4098 |
| 1952 | 6896 |
| 1953 | 10472 |
| 1954 | 11363 |
| 1955 | 20001 |
| 1956 | 30001 |
| 1957 | 40001 |
| 1958 | 50001 |
| Final | 50372 |
Détail du moteur | |
| Buda 6B230 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 230 ci 3.8 L |
| Alésage/course | 3.4375x4.125 inches 87 x 105 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 6.2:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Volts du démarreur | 6 |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 86.7 inches 220 cm |
| Poids en ordre de marche | 5305 lbs 2406 kg |
| Poids lesté | 8371 lbs 3797 kg |
| Voie avant | 53.4/59 pouces 135/149 cm |
| Voile arrière | 61.75 à 78.75 pouces 156 à 200 cm |