Présentation générale | |
| Marque | CO-OP |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Brantford, Ontario, Canada |
| Total construit | 37,328 |
| Prix d'origine | $2,500 (1952) |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 21 ch 15.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 28 hp 20.9 kW |
| Charrues | 2-3 |
| Barre de traction (testée) | 27.25 ch 20.3 kW |
| Prise de force (testée) | 30.28 ch 22.6 kW |
| Courroie (testée) | 31.88 hp 23.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | bande contractante mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
| 8 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 15 gal 56.8 L |
| Système hydraulique | 1.5 gal 5.7 L |
Hydraulique | |
| Capacité de production | 1.5 gal 5.7 L |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Cadre gauche, devant la transmission |
| 1946 | 101 |
| 1947 | 442 |
| 1948 | 6705 |
| 1949 | 17371 |
| 1950 | 26151 |
| 1951 | 28505 |
| 1952 | 32389 |
| 1953 | 35580 |
| 1954 | 35974 |
| 1955 | 40001 |
| 1956 | 50001 |
| 1957 | 60001 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Buda | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 153.1 ci 2.5 L |
| Alésage/course | 3.4375x4.125 pouces 87 x 105 mm |
| Compression | 6:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Dimensions | |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Hauteur | 60 pouces 152 cm |
| Poids en ordre de marche | 3 620 lbs 1642 kg |
| Poids lesté | 5,528 lbs 2507 kg |