Présentation générale | |
| Marque | CO-OP |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Brantford, Ontario, Canada |
| Total construit | 3,974 |
| Prix d'origine | $4,100 (1957) |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 39 ch 29.1 kW |
| Belt (claimed) | 49 hp 36.5 kW |
| Charrues | 4-5 |
| Barre de traction (testée) | 51.59 hp 38.5 kW |
| Courroie (testée) | 55.56 hp 41.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | indépendante mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série estampillé sur le dessus du châssis du tracteur Cockshutt 50, sur le côté gauche. |
| 1953 | 101 |
| 1954 | 1750 |
| 1955 | 10001 |
| 1956 | 20001 |
| 1957 | 30001 |
| 1958 | 40001 |
| Final | 40257 |
Détail du moteur | |
| Buda | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 273 ci 4.5 L |
| Alésage/course | 3.75x4.125 pouces 95 x 105 mm |
| Compression | 6.6:1 |
| Régime nominal | 1650 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 86.5 inches 219 cm |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Hauteur | 79.5 pouces 201 cm |