Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
| Type de moteur | Tool Carrier tractor |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
Puissance | |
| Moteur | 14.1 hp 10.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | mécanique à expansion interne |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Attelage | |
| Type d'huile | levage médian pneumatique |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live (en option) |
| Régime arrière | 540 |
| Régime moyen | 560 |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Cylindrée | 77 ci 1.3 L |
| Alésage/course | 3.50x4.00 pouces 89 x 102 mm |
| Puissance | 14.1 hp 10.5 kW |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1800 |
| Operating RPM | 600-1800 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | David Brown |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 72 pouces 182 cm |
| Longueur | 116.5 pouces 295 cm |
| Largeur | 67 inches 170 cm (min) |
| Hauteur | 55 inches 139 cm |
| Poids | 1900 lbs 861 kg |
| Voie avant | 40 à 68 pouces 101 à 172 cm |
| Voile arrière | 40 à 68 pouces 101 à 172 cm |