Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de batterie | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, USA |
| Saltillo, Mexique | |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| grand dégagement |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 120 hp 89.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 112.26 ch 83.7 kW |
| Prise de force (testée) | 127.91 ch 95.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques différentiels |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses partial power shift |
| Transmission intégrale à 15 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 65 gal 246.0 L |
| Système hydraulique | 13.5 gal 51.1 L (Powershift 2WD) |
| 15.9 gal 60.2 L (Powershift 4WD) | |
| 16 gal 60.6 L (Quad-Range 2WD) | |
| 17.2 gal 65.1 L (Quad-Range 4WD) | |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre fermé |
| Capacité | 13.5 gal 51.1 L (Powershift 2WD) |
| 15.9 gal 60.2 L (Powershift 4WD) | |
| 16 gal 60.6 L (Quad-Range 2WD) | |
| 17.2 gal 65.1 L (Quad-Range 4WD) | |
| Pression | 2530 psi 174.4 bars |
| Vannes | 2 ou 3 |
| Débit de la pompe | 26.5 gpm 100.3 lpm |
| Débit SCV | 20.6 gpm 78.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 6175 lbs 2800 kg *Annoncé comme 6550 livres, le tracteur n'a pu soulever que 6175 livres pendant les essais. |
| 8077 lbs 3663 kg *Avec vérin d'assistance en option. Annoncé comme 8470 livres, mais le levage réel testé était de 8077 livres. | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | hydraulique |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du 4255, au-dessus de l'arbre à cardans. |
| 1989 | 1001 |
| 1990 | 3001 |
| 1991 | 5501 |
| 1992 | 10001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 120 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Batterie Volts | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 466 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.5625x4.75 pouces 116 x 121 mm |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 800-2400 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 27 qts 25.6 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.020 pouces 0.508 mm |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 106.7 pouces 271 cm |
| Empattement 4RM | 105.3 pouces 267 cm |
| Longueur | 158.6 pouces 402 cm |
| Largeur | 96 inches 243 cm *Largeur minimale avec essieu standard. |
| Hauteur (volant) | 92.8 pouces 235 cm |
| Hauteur (cabine) | 116.5 inches 295 cm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 x 96 pouces 85 x 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 x 113 pouces 85 x 2870 mm |