Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Total construit | 43,000 |
| Prix d'origine | $2800 (1955) |
| Quatre variantes du modèle 70 de John Deere ont été construites : le 70, le 70D diesel (1954-1956 seulement), le 70 à hautes récoltes et le 70S standard (terres à blé). | |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| bande de roulement standard |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 45.60 hp 34.0 kW |
| Courroie (testée) | 50.86 hp 37.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| puissance en option | |
| Freins | différentiel mécanique à patin d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| indépendante*En option | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté droit du châssis du tracteur, en avant et en dessous de la poulie de courroie. |
| 1953 | 7000001 |
| 1954 | 7005692 |
| 1955 | 7017501 |
| 1956 | 7034950 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Batteries | 2 (gaz) |
| 1 (diesel) | |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres 4 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 379.5 ci 6.2 L |
| Alésage/cours | 5.875x7.00 pouces 149 x 178 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.15:1 |
| Régime nominal | 975 |
| Firing order | 1-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Coolant capacity | 34 qts 32.2 L |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en deux gammes. La marche arrière est disponible à la fois en mode direct (haut) et en mode sous-moteur (bas), bien que Deere n'ait fait de la publicité pour l'utilisation de la marche arrière qu'en mode bas. L'utilisation de la marche arrière en gamme haute peut être dangereusement rapide. | |
Dimensions | |
| Empattement | 91 pouces 231 cm |
| Longueur | 136.25 inches 346 cm |
| 137 pouces 347 cm (diesel) | |
| Largeur | 86.625 inches 220 cm |
| Hauteur | 65.5625 pouces 166 cm |
| 88 pouces 223 cm (diesel) | |
| Rear axle | 3.125 par 86.625 pouces 79 par 2200 mm |
| Voie avant | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm*Tube rond |
| Voie avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm*Tube carré |
| Voile arrière | 60 à 88 inches 152 à 223 cm |
| Voile arrière | 66.5 à 97.5 inches 168 to 247 cm (long axle) |
| Voile arrière | 66.5 à 105.25 pouces 168 à 267 cm (essieu extra-long) |