Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total built | 57,300 |
| Prix d'origine | $2500 (1956) |
| Cinq variantes du modèle 60 de John Deere ont été fabriquées. La 60 de base, la 60S standard, la 60S6 standard à siège haut (en 1955 et 1956 seulement), le modèle pour vergers 60-O, et la 60H pour cultures hautes avec un dégagement de 32 pouces. | |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| standard-tread | |
| dégagement important |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 36.94 ch 27.5 kW |
| Courroie (réclamée) | 41.57 hp 31.0 kW |
| Charrue | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 37.68 hp 28.1 kW |
| Courroie (testée) | 41.18 ch 30.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| puissance en option (à partir de 1954) | |
| Freins | différentiel mécanique à sabot d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège rembourré en mousse. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 20.5 gal 77.6 L |
| 28 gal 106.0 L (gaz de pétrole liquéfié) | |
| Aux. carburant | 1 gal 3.8 L |
| Système hydraulique | 1.5 gal 5.7 L |
Hydraulique | |
| Type | Powr-Trol |
| Capacité | 1.5 gal 5.7 L |
| Pression | 930 psi 64.1 bar |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 8.9 gpm 33.7 lpm |
Attelage | |
| Type de charrue | John Deere 800 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| indépendante (en option) | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du tracteur. Soit sur le dessus du châssis, sous le distributeur ou devant la poulie de courroie. |
| 1952 | 6000001 |
| 1953 | 6007694 |
| 1954 | 6027995 |
| 1955 | 6042500 |
| 1956 | 6057650 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 321 ci 5.3 L |
| Alésage/course | 5.50x6.75 inches 140 x 171 mm |
| Système d'alimentation | carburateur duplex |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6:1 |
| Régime nominal | 975 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8 pintes 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 33 qts 31.2 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.022 inches 0.559 mm |
Transmission | |
| Transmission | John Deere |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'essieu arrière | |
| Empattement | 90 inches 228 cm |
| Longueur | 139 pouces 353 cm |
| Largeur | 86.625 pouces 220 cm |
| Hauteur (capot) | 65.6 pouces 166 cm |
| Hauteur (échappement) | 84.1 inches 213 cm |
| Essieu arrière | 3.125 diamètre en pouces 79 mm |
| Voile arrière | 56 à 88 pouces 142 à 223 cm |