Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 233 hp 173.7 kW |
| Moteur (net) | 225 ch 167.8 kW |
| Moteur (max) | 256 ch 190.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 190 hp 141.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 164.50 hp 122.7 kW |
| Prise de force (testée) | 222.35 ch 165.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 135 gal 511.0 L |
| 160 gal 605.6 L (en option) | |
| Hydraulic system | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Moyeux avant | 3.6 qts 3.4 L |
| 4.2 qts 4.0 L (ILS) | |
| Différentiel avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type de batterie | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 5 |
| Débit SCV | 30 gpm 113.6 lpm |
| Total flow | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec pompe 45cc standard |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrièr | 12300 lbs 5579 kg |
| 15180 lbs 6885 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375 en option) | |
| RPM moteur | 540@1975 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 pouces 116 x 129 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 225 ch 167.8 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 233 ch 173.7 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 250 ch 186.4 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 256 ch 190.9 kW |
| Système d'alimentation | rampe commune électronique haute pression (HPCR) |
| Filtre à air | sec avec élément secondaire |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type de tracteur | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 148 qts 140.1 L |
| 158.4 qts 149.9 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission avec levier de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Le tracteur démarre en 7 (marche avant) et 2 (marche arrière) au démarrage. La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner une vitesse en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que la vitesse désirée soit atteinte. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| Empattement | 123.6 inches 313 cm (2WD) |
| 116.9 pouces 296 cm (4WD) | |
| 115.7 pouces 293 cm (ILS) | |
| 118.9 pouces 302 cm (châssis long) | |
| Longueur | 209.9 pouces 533 cm |
| 211.9 pouces 538 cm (cadre long) | |
| Hauteur (cabine) | 120.2 pouces 305 cm |
| Pont avant | 2RM |
| Pont avant | MFWD |
| Pont avant | MFWD ILS |
| Essieu arrière | Crémaillère : 4.331 par 118.5 pouces 110 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 2RM Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| 4RM Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| ILS Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |