Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de batterie | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 208 hp 155.1 kW |
| Moteur (net) | 200 hp 149.1 kW |
| Moteur (max) | 230 hp 171.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 170 ch 126.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 148.45 hp 110.7 kW |
| Prise de force (testée) | 199.71 ch 148.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 135 gal 511.0 L |
| 160 gal 605.6 L (en option) | |
| Système hydraulique | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Moyeux avant | 3.6 qts 3.4 L |
| 4.2 qts 4.0 L (ILS) | |
| Différentiel avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 5 |
| Débit SCV | 30 gpm 113.6 lpm |
| Débit total | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec pompe 45cc standard |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III,IIIN |
| Relevage arrièr | 12 300 lbs 5579 kg |
| 15,180 lbs 6885 kg *En option | |
| Attelage avant | Option IIIN*En |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375 en option) | |
| RPM moteur | 540@1975 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 pouces 116 x 129 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 200 ch 149.1 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 208 ch 155.1 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 220 ch 164.1 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 230 hp 171.5 kW |
| Système d'alimentation | rail commun haute pression électronique (HPCR) |
| Filtre à air | sec avec élément secondaire |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 148 qts 140.1 L |
| 158.4 qts 149.9 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission avec levier de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Le tracteur commence en 7 (marche avant) et en 2 (marche arrière) au démarrage. La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner une vitesse en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que la vitesse désirée soit atteinte. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 123.6 pouces 313 cm |
| 4WD Empattement | 116.9 pouces 296 cm |
| ILS Empattement | 115.7 pouces 293 cm |
| 118.9 pouces 302 cm (châssis long) | |
| Longueur | 209.9 pouces 533 cm |
| 211.9 pouces 538 cm (châssis long) | |
| Hauteur (cabine) | 120.2 inches 305 cm |
| Pont avant | 2WD |
| Pont avant | MFWD |
| Pont avant | MFWD ILS |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.937 par 110.5 pouces 99 par 2806 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.937 par 118.5 pouces 99 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.331 par 118.5 pouces 110 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 2RM Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| ILS Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |