Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 305 ch 227.4 kW |
| Moteur (net) | 295 hp 220.0 kW |
| Moteur (max) | 335 ch 249.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 255 ch 190.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 225.13 ch 167.9 kW |
| Prise de force (testée) | 292.88 ch 218.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 160 gal 605.6 L |
| Hydraulic system | 39.6 gal 149.9 L |
| Moyeux avant | 4.2 qts 4.0 L |
| Différentiel avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 39.6 gal 149.9 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 5 |
| Débit SCV | 30 gpm 113.6 lpm |
| Débit total | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec pompe standard 45cc |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrièr | 15180 lbs 6885 kg |
| 17300 lbs 7847 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| RPM moteur | 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 pouces 116 x 129 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 295 hp 220.0 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 305 ch 227.4 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 325 ch 242.4 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 335 hp 249.8 kW |
| Système d'alimentation | rampe commune électronique haute pression (HPCR) |
| Filtre à air | sèche avec élément secondaire |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type de disque | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 158.4 qts 149.9 L |
| transmission intégrale transmission avec levier de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Le tracteur démarre en 7 (marche avant) et 2 (marche arrière) au démarrage. La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner une vitesse en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que la vitesse désirée soit atteinte. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| Empattement | 117.7 inches 298 cm |
| Longueur | 211.9 pouces 538 cm |
| Hauteur (cabine) | 122.2 pouces 310 cm |
| Pont avant | 4RM |
| Pont avant | Suspension à bras indépendants |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| ILS Bande de roulement avant | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |