Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type (brut) | Tracteur standard |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 21,293 |
| Prix d'origine | $3650 (1954) |
| Le modèle R était le premier tracteur diesel de John Deere. Le R a été le premier tracteur John Deere avec une prise de force active, qui utilisait un embrayage séparé. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 35 hp 26.1 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 43 ch 32.1 kW |
| Charrue | 4 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 43.15 hp 32.2 kW |
| Courroie (testée) | 48.58 hp 36.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du tracteur au-dessus de la poulie. |
| 1949 | 1000 |
| 1950 | 3541 |
| 1951 | 6505 |
| 1952 | 10745 |
| 1953 | 15720 |
| 1954 | 19485 |
| Final | 22293 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 415.5 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 5.75x8.00 pouces 146 x 203 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 1000 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Type de démarreur | 2 cylindres pony motor |
Transmission | |
| Type de charrue | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 9.5 qts 9.0 L |
| Le tracteur doit être arrêté et l'embrayage doit être utilisé pour changer de vitesse. | |
Dimensions | |
| Empattement | 85.5 pouces 217 cm |
| Longueur | 147 pouces 373 cm |
| Largeur | 79.5 inches 201 cm |
| Hauteur | 78.125 pouces 198 cm |
| Shiping Poids | 7400 lbs 3356 kg |
| Poids en ordre de marche | 7603 lbs 3448 kg |