Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 300,000 |
| Le A est le premier véritable tracteur de culture en ligne de John Deere, remplaçant le GP. Il y a eu plusieurs variantes de l'arceau de sécurité A. Le modèle A était le modèle de culture en ligne. L'AR était un modèle à bande de roulement standard (ou fixe). L'AO était un modèle pour vergers, sans pot d'échappement et avec des ailes blindées. Il y avait aussi le modèle industriel AI, l'AN à front étroit, l'AW à front large, et les cultures hautes ANH et AWH. Le modèle A a été le premier tracteur Deere à sortir de l'usine avec des pneus en caoutchouc. | |
Variantes | |
| Row-crop | |
| Essieu avant standard | |
| AO | Verger |
| verger étroit | |
| AW | Réglable à l'avant |
| AN | Roue avant simple |
| AWH | Coupe haute, réglable sur le devant |
| ANH | Roue haute, à une seule face |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 18 hp 13.4 kW |
| Belt (claimed) | 24 hp 17.9 kW |
| Charrues | 2*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 18.72 ch 14.0 kW |
| Prise de force (testée) | 23.63 hp 17.6 kW |
| Courroie (testée) | 24.71 hp 18.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel mécanique à patin d'expansion |
| Cabine | Poste de conduite ouvert with steel pan seat. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du tracteur, au-dessus du volant d'inertie. |
| 1934 | 410000 |
| 1935 | 412866 |
| 1936 | 424025 |
| 1937 | 442151 |
| 1938 | 466787 |
| 1939 | 477000 |
| 1940 | 488000 |
| 1941 | 499000 |
| 1942 | 510239 |
| 1943 | 520004 |
| 1944 | 524423 |
| 1945 | 542700 |
| 1946 | 555334 |
| 1947 | 569610 |
| 1948 | 587349 |
| 1949 | 611921 |
| 1950 | 640246 |
| 1951 | 666307 |
| 1952 | 682602 |
| Finale | 703384 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| all fuel | |
| 2 cylindres 4-valve | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 309 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 5.50x6.50 pouces 140 x 165 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.45:1 |
| Régime nominal | 975 |
| Ordre d'allumage | 1-2 |
| Type de démarreur | manuel*Manivelle du volant d'inertie du tracteur. |
| Capacité d'huile | 9.25 qts 8.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 38 qts 36.0 L |
| Écartement des bougies d'allumage | .030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.021 pouces 0.533 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.020 pouces 0.508 mm *Chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.020 pouces 0.508 mm *Chaud |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de produit | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 124 pouces 314 cm |
| Largeur | 83 pouces 210 cm |
| 86.325 pouces 219 cm | |
| Hauteur | 60 pouces 152 cm |
| 63.875 inches 162 cm | |
| Poids | 3783 lbs 1715 kg |