Présentation générale | |
| Marque | Eagle Manufacturing |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Appleton, Wisconsin, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 12 hp 8.9 kW |
| Courroie (revendiquée) | 22 hp 16.4 kW |
| Charrues | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 14.75 ch 11.0 kW |
| Courroie (testée) | 23.35 ch 17.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Eagle Manufacturing | |
| kérosène | |
| 2 cylindres à 4 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 616 ci 10.1 L |
| Alésage/course | 7.00x8.00 pouces 178 x 203 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Schebler |
| Régime nominal | 450 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Largeur | 65 pouces 165 cm |
| Hauteur | 76 pouces 193 cm |
| Poids | 5850 lbs 2653 kg |