Présentation générale | |
| Marque | Fabrication Eagle |
| Type | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Appleton, Wisconsin, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 16 hp 11.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Charrues | 4-5 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | spur gear |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Fabrication Eagle | |
| kérosène | |
| 2 cylindres 4-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 804 ci 13.2 L |
| Alésage/course | 8.00x8.00 pouces 203 x 203 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Linga |
| Régime nominal | 425 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 141 inches 358 cm |
| Largeur | 70 pouces 177 cm |
| Hauteur | 78 pouces 198 cm |