Présentation générale | |
| Marque | Empire |
| Fabriqués | Philadelphie, Pennsylvanie, USA |
Puissance | |
| Moteur | 40 hp 29.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le tableau de bord, derrière le volant. |
Électrique | |
| Système de charge | Générateur Autolight |
| Ampérage de charge | 35 |
| Tension de charge | 6 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Willys | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 134.6 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.125x4.375 pouces 79 x 111 mm |
| Puissance | 40 hp 29.8 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 2000 |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
Transmission | |
| Transmission | Warner Gear T-84 |
| Type de transmission | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Trois vitesses (1-3) plus marche arrière (R) avec boîte de transfert Spicer à deux vitesses. | |
Dimensions de la voiture | |
| Empattement | 76.5 pouces 194 cm |
| Poids | 2 500 lbs 1134 kg |