Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 9,197 |
| Prix d'origine | $2000 (1958) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| high-crop |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 19.91 hp 14.8 kW |
| Courroie (testée) | 22.23 hp 16.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | différentiel mécanique à bande de contraction |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
Attelage | |
| Type de moteur | IH Fast-Hitch (1 bras) |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du carter d'embrayage. |
| 1956 | 501 |
| 1957 | 1120 |
| 1958 | 8363 |
| Finale | 10209 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C-123 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 122.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.125x4.00 inches 79 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.8:1 |
| Régime nominal | 1400 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Type d'attelage | sliding gear |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'attelage | |
| Empattement | 71 pouces 180 cm |
| Longueur | 107 pouces 271 cm |
| Largeur | 56 pouces 142 cm |
| Hauteur (volant) | 65 inches 165 cm |
| Poids en ordre de marche | 2 800 lbs 1270 kg |
| Poids lesté | 4 650 lbs 2109 kg |
| Garde au sol | 21.9 pouces 55 cm |
| 27 inches 68 cm (high crop) | |
| Voie avant | 44 à 64 pouces 111 à 162 cm |
| Voile arrière | 40 à 68 pouces 101 à 172 cm |