Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Total built | 98,310 |
| Prix d'origine | $1,700 (1954) |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 20.7 hp 15.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 23.67 hp 17.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 20.72 hp 15.5 kW |
| Courroie (testée) | 23.67 hp 17.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | differential mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
Attelage | |
| Type | Fast Hitch*En option beginning in 1953. |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Seat support frame |
| 1951 | FC100001 |
| 1952 | FC131157 |
| 1953 | FC159130 |
| 1954 | FC187788 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C123 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 122.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.125x4.00 inches 79 x 102 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 6:1 |
| Régime nominal | 1400 |
| Firing order | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Coolant capacity | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Type | sliding gear |
| Vitesse | 4 forward and 1 reverse |
Dimensions | |
| Empattement | 82.25 inches 208 cm |
| Longueur | 123 inches 312 cm |
| Hauteur | 74.75 inches 189 cm |
| Poids en ordre de marche | 3100 lbs 1406 kg |
| Poids lesté | 5039 lbs 2285 kg |
| Voile arrière | 47 to 80 inches 119 to 203 cm |