Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de châssis | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 46,146 |
| Prix d'origine | $6,100 (1967) |
| La 706 était disponible avec une nouvelle conception d'amplificateur de couple qui évitait la roue libre en descente. Un embrayage manuel décentré était proposé en option, généralement sur les modèles Wheatland (bande de roulement standard). Le 706 était disponible avec l'attelage Fast Hitch ou un attelage 3 points standard. La prise de force comportait des arbres de 540 et 1000 tr/min, qui tournaient tous deux pendant l'utilisation. | |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| standard-tread | |
| industrielle | |
| culture haute |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 89 ch 66.4 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 65 hp 48.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 73.5 hp 54.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 67.46 hp 50.3 kW |
| Prise de force (testée) | 76.56 hp 57.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | hydraulique sec double disque |
| Cabine | Cabine en option, climatisation disponible à partir de 1966 |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 33 gal 124.9 L (gaz/diesel) |
| 39 gal 147.6 L (gaz LP) | |
| Système hydraulique | 17 gal 64.3 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre ouvert |
| Capacité | 17 gal 64.3 L |
| Vannes | 1 ou 2 |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
| 17 gpm 64.3 lpm (en option) | |
| 3 gpm 11.4 lpm (PTO pompe) | |
| Flux de direction | 9 gpm 34.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 2 |
| Type d'appareil | Attelage rapide IH |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 1000 | |
| RPM moteur | 540@2100 1000@2100 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du carter d'embrayage 706. |
| 1963 | 501 |
| 1964 | 7073 |
| 1965 | 21162 |
| 1966 | 30288 |
| 1967 | 38521 |
| Final | 46647 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Ampérage de charge | 25 (generator) |
| 32 (alternateur) | |
| Batteries | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 (gaz) |
| 6 (diesel) | |
| Batterie AH | 60 (gaz/LP) |
| 130 (diesel) | |
Détail du moteur | |
| International Harvester D282 | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Le 282 était le premier diesel disponible pour le 706. Il a été remplacé par la suite par le diesel 310 construit en Allemagne. | |
| Cylindrée | 282 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 3.6875x4.3906 inches 94 x 112 mm |
| Puissance (brute) | 89 hp 66.4 kW |
| Filtre à air | double étage sec |
| Régime nominal | 2300 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Coolant capacity | 21.5 qts 20.3 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.027 inches 0.686 mm *Chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.027 inches 0.686 mm *Chaud |
Dimensions | |
| Empattement | 97.5 inches 247 cm (2WD) |
| 94.75 pouces 240 cm (4WD) | |
| Longueur | 157 pouces 398 cm (2WD) |
| 161 inches 408 cm (4WD) | |
| Largeur | 92 inches 233 cm (min) |
| 110 pouces 279 cm (max) | |
| Hauteur (volant) | 80 pouces 203 cm (2WD) |
| 81.5 inches 207 cm (4WD) | |
| Garde au sol | 17 pouces 43 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 21 pouces 53 cm (2WD) |
| Dégagement (barre d'attelage) | 13 pouces 33 cm (2WD) |
| Voie avant | 8/16 inches 20/40 cm(tricycle) |
| Voie avant | 50 à 74 pouces 127 à 187 cm |
| Voie avant | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm |
| Voile arrière | 56 à 94 pouces 142 à 238 cm |
| Voile arrière | 56 à 96 pouces 142 à 243 cm (PAVT) |